文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 行测逻辑推理技巧

行测逻辑推理技巧

演绎推理技巧之一:假设打开突破口

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

A. 甲和乙诚实,丙是说谎者

B. 甲和丙说谎,乙是诚实者

C. 乙和丙说谎,甲是诚实者

D. 乙和丙诚实,甲是说谎者

题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

[解析]

(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

解析上述类型试题,关键把握三点:

第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;

③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出()。

A. 甲、乙都被录取

B. 甲、乙都未被录取

C. 甲被录取,乙未被录取

D. 甲未被录取,乙被录取

[解析]

第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

第二种方法:对选项做假设分析。

行测逻辑推理技巧

(共13页)
千炮捕鱼 新传奇私服